Москва, 05.04.2011, 21:05

В итоге кое-как мы работали, мотались на машине, если и тд тп я получал мелкие деньги на текущую детяельность.

Вопрос №1267190 из г. Дубна
опубликован 05.04.2011, 21:05
В общем ситуация такая: другу достался от брата магазин, но с небольшим долгом. Он попросил деньги в долг, но не говорил определенные сроки возврата, говорил что надо просто расчитаться за мелкие долги: за аредну помещения и у поставщика. И обещал по мере как магазин будет приносить прибыль отдавать деньги, да и вообще так как я работал в похожей сфере преложил помогать ему вести дела и говорил, что готов делиться прибылью 50/50 и в будующем готов закрепить все докуметально. В результате, чтобы не отдавать деньги без каких-либо бумаг - я составил набросок договора, что мол беру деньги на погашение долгов и вдеение коммерческой деятельности и буду отдвать половину прибыли, плюс в прилодении, что он такой-то такой-то паспорт серия номер, проживающий, получил от меня сумму в 100000 рулей, по сути это было еще при однои из моих родственников. В итоге кое-как мы работали, мотались на машине, если и тд тп я получал мелкие деньги на текущую детяельность. Потом получилось так, что он стал от меня бегать, не брать телефоны и тд тп. В итоге кормит обещаниями отдать деньги, магазин переоформили на другого человека. Уже применро год прошел с момента передачи денег, я две недели назад отправил письмо с уведомлением с требованием вернуть деньги, рекации нет, правда уведомление пока не пришло. Как быть дальше? Что если на нем нет никакого имущества? Как врнуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит. До 50 000 руб. - мировой судья, от 50 000 руб. - районный/городской суд (напр., Дубнинский городской суд). Госпошлина рассчитывается по ст.333.19 Налогового кодекса и уплачивается по реквизитам, которые можно узнать в суде.

Стандартная схема искового заявления:

1. Шапка (указать название суда, указать истца и его место жительства, ответчика и его место жительства, указать цену иска)

2. Заголовок - "исковое заявление о взыскании задолженности".

3. Первый абзац - описание фактических обстоятельств (у Вас - тогда-то ответчик взял в долг, что подтверждается распиской; про бизнес и прочая говорить не нужно).

4. Второй абзац - ссылки на законы (ст.810: 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором". Ст.ст.309, 310 ГК РФ: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом; односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим";). Пишете про то, как писали ему претензию, но он не ответил.

5. "В связи с изложенным, на основании ст.ст.4, 131 ГПК РФ и ст.12, 309 ГК РФ,

прошу взыскать с того-то 100 000 руб. долга и ___ руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Впрочем, любой шаблон условен, и применять его надо осторожно. Если Вы перестрахуетесь и поручите подготовку иска юристу, много не потеряете.

05.04.2011, 23:35

Если передача денег как-то зафиксирована,то обращайтесь в суд с иском о взыскании денег и процентов за их использование.

05.04.2011, 22:49

Если расписка на 100 000 руб. подписана заёмщиком, есть смысл обращаться в суд. После вынесения решения суда передайте дело приставам. Даже если у должника ничего нет, некоторое время - не менее трёх лет - ему придётся жить в условиях существенных ограничений (он не сможет официально работать, не сможет покупать регистрируемое имущество и ездить за границу). Для многих это становится стимулом погасить долг. Тем более, что долг, в общем, не смертельного размера.

Если потребуется помощь, обращайтесь. Консультации - бесплатно :)

05.04.2011, 23:11

Также можете посчитать проценты за пользование деньгами из расчета 8% годовых(ставка рефинансирования ЦБ РФ) и потребовать их уплаты в порядке ст.395 ГК РФ.

06.04.2011, 01:32

UPD.

спасбио за ответы. Да, бумаги подписаны заемщиком. Более того недавно узнал, что уже есть выигранные дела на суммы порядка 7-10 тысяч, но он бегает и ничего не отдает. Был бы благодарен за хорошую форму для написания искового заявления.

и еще вопрос - от суммы долга зависит в какой суд мне обращаться?

05.04.2011, 23:15