Спасск-Дальний, 10.06.2017, 10:28

Вопрос о возможности аренды участка, не разрешенного для приватизации, под приватизированным гаражом

Вопрос №12671972 из г. Спасск-Дальний
опубликован 10.06.2017, 10:28
У нас приватизирован гараж, а участок под ним не разрешают приватизировать, так как через него, как выяснилось, проходит "красная линия". Можно ли его взять в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ запрещена приватизация земельных участков, отнесенных к категории земель общего пользования. Казалось бы, с учетом "классического" определения термина "приватизация" как перехода права собственности на имущество от "публичного субъекта" к "частному субъекту", возможность аренды такого участка, в виде передачи его только в пользование вовсе не исключена.

10.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день. По поводу аренды земельного участка информацию нужно узнавать у собственника земли. Мы такими сведениями не располагаем. Всего вам доброго

10.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У нас приватизирован гараж, а участок под ним не разрешают приватизировать, так как через него, как выяснилось, проходит "красная линия". Можно ли его взять в аренду?
Подайте заявку арендодателю с просьбой предоставить земельный участок в аренду. Удачи.

10.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Оформить аренду на такой участок можно. Но она будет с ограничениями 100%.

Не совсем понятно зачем Вам это. Ну стоит гараж. И пусть стоит. Пока ж никто не требует его снести.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у вас есть какие то документы на строительство гаража, то не снесут, а если есть акт на землю, то вам надо признать право собственности в порядке приватизации через суд.

10.06.2017, 11:17

Если потребуют, то только для государственных и муниципальных нужд и обязательной компенсацией, с предварительным уведомлением за 1 год об этом.

Таким образом, собственность на з.у. в Вашем случае, даёт право лишь на немного большую компенсацию при изъятии з.у.

10.06.2017, 11:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто так не могут потребовать сноса, могут только выкупить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

10.06.2017, 11:19

Здравствуете.

Это не так просто и очень не быстро. С красной линии редко сносят. Если гараж не вновь построен а старый то это только снос через суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 11:20

Да, вы можете оформить земельный участок под принадлежащим вам гаражом в аренду с согласия собственника земли. Обращайтесь в администрацию муниципалитета.

10.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если потребуют снести?

10.06.2017, 11:12