Встречался несовершеннолетней - может ли брат расчитывать на условный срок? Судебное дело и статья 134 часть 3

Вопрос №12672002 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2017, 10:35
Брату 18 лет, встречался и проживал с девушкой 13 лет (отношения сексуального характера были) с согласия матери после их раставания на него подали в суд завели дело по стать 134 часть 3.может ли он расчитывать на условный срок. До этого никаких судов ни приводов не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитывать Вы конечно можете, на все что угодно, НО согласно п."а" ч.1 ст.73 УК РФ Условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Странно, что адвокат Вашего брата Вам это не разъяснил.

Если есть возможность, рекомендую обратиться к грамотному адвокату для минимизации наказания.

Не верьте "советчикам" которые утверждают, что возможно условное осуждение.

10.06.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нет, статья тяжёлая.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

10.06.2017, 10:37

Здравствуйте! Условное наказание маловероятно, но суд будет учитывать все обстоятельства и многое зависит от работы адвоката.

10.06.2017, 10:38

Ну у них идет обоюдное согласие, ЕЕ МАМА БЫЛА В КУРСЕ ОНИ ПРОЖИВАЛИ С НЕЙ.

10.06.2017, 18:33

Даже по обоюдному согласию сожительство совершеннолетнего с малолетней уголовно наказуемо, поэтому это не имеет значения.

10.06.2017, 18:35

К сожалению, мамы бываю разные. УК РФ защищает интересы детей. Поэтому не имеет юридического значения была ли мама девочки в курсе или нет.

10.06.2017, 19:56