Новокузнецк, 10.06.2017, 10:44

Отказано в разделе участков на основании отсутствия в едином реестре - что делать?

Вопрос №12672032 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2017, 10:44
Мы с мужем в 1994 году получили земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в собственность. В 2006 г на данные участки получили кадастровые планы, призвели межевание и получили планы границ земельных участков, где указана вся информация по нашим участкам в том числе и границы, все зарегистрировали в главном управлении федеральной регистрационной службы по кемеровской области. В 2009 г по имеющимся кадастровым паспортам по декларациям зарегистрировали право на объекты недвижимости, которые находятся на данных участках, все работы производили платно. В 2017 г в апреле месяце мы решили с мужем разделить участки между детьми и внуками тк сами уже не можем содержать землю по состоянию здоровья я инвалид 1 гр, мне 65 лет, а муж инвалид 2 гр, ему 72 года, при обращение в кадастровую палату по кемеровской области, нам отказали делать раздел участков ссылаясь на то, наших участков нет в едином реестре и что нам надо снова делать межевание, опять устанавливать границы, а потом делить и опять платить по 8800 рублей за каждый участок. Что нам делать таких денег у нас нет. наш телефон 8913 415 3173
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую удалить свой номер телефона из вопроса. Вопрошающим юристы никогда не звонят первыми. А если кто-то позвонил - это мошенники.

После проведенного межевания и присвоения кадастровых номеров у Вас должны были остаться документы. Может, поискать ту организацию, которая делала межевание? Документы должны сохраниться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Оганизации, которая нам делала межевание на рынке услуг давно нет, но документы на межевание у нас. конечно же сохранились а дальше что?

10.06.2017, 11:03

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

То обстоятельство, что организации не осталось не делает Ваши документы недействительными.

По ним вполне можно зарегистрировать раздел земельного участка.

Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания) в органах Росреестра могут зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в следующих случаях:

1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;

3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.

10.06.2017, 11:16

Здравствуйте. Организации нет, но документы-то остались. Тем более, что кадастровые инженеры должны иметь разрешительную документацию. Это - контроль за правильностью исполнения. Так их и предоставить в кадастровую палату. Вместе с документами, подтверждающими зарегистрированные права. Вы указываете на наличие кадастрового паспорта, планов границ - все это передать под роспись и написать заявление о рассмотрении сложившейся ситуации.

Поскольку это - госуслуги, то тут не получится действовать по закону "О защите прав потребителей". Но у любой услуги есть административный регламент. Вам лучше, конечно, обратиться к адвокату/юристу. Инвалиды, кстати, имеют право на бесплатную адвокатскую помощь. Для этого надо обратиться в адвокатскую палату региона.

Можно написать жалобу в прокуратуру на незаконный отказ и повторное обязание межевания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 11:16