Семилуки, 10.06.2017, 11:47

Можно ли лишить отцовства, за не выплату алиментов?

Вопрос №12672303 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2017, 11:47
Можно ли лишить отцовства, за не выплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, данный пункт есть в ст.69 СК РФ

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

10.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Отцовства не лишить. Только родительских прав, через суд и в порядке статьи 69 Семейного кодекса РФ. Дело перспективное.

10.06.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса России факт уклонения от уплаты алиментов, является одним из оснований для лишения родительских прав.

10.06.2017, 11:50

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

10.06.2017, 11:50

Если отец ребенка не выплачивает алименты, можно привлечь его к административной, уголовной ответственности и лишить родительских прав.

10.06.2017, 11:50

Здравствуйте.

Отцовства вы его не лишите, но по данному основанию можете лишить родительских прав, в соответствии со ст. 69 СК РФ.

10.06.2017, 12:11

У моей супруги есть сын. Я хочу его усыновить. Бывший муж не выплачивает алименты с 2012 года. Что нам необходимо сделать?

10.06.2017, 11:57

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

10.06.2017, 11:58

Если имеет место злостная неуплата алиментов, то возможно лишение отца родительских прав на ребенка. Тогда вы сможете его усыновить. Всего доброго.

10.06.2017, 11:59

Чтобы усыновить сына вашей супруги, нужно сначала лишить родительских прав его отца, для чего необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Основание для иска - злостное уклонение от уплаты алиментов.

10.06.2017, 12:00

Вам нужно либо получать от биологического отца нотариальное соглашение на усыновление ребенка вами, либо лишать его родительских прав. Собирать документы для усыновления.

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

10.06.2017, 12:01