«Статус мамы в квартире - является ли она членом семьи собственника и как это можно аргументировать?»
Здравствуйте! Александр Вадимович, полагаю, что маму не признают членом семьи собственника, т.е Вашей жены. Тем более, что она не живет вместе с собственником.
Здравствуйте! Так как в квартире зарегистрированы только мама и один из сыновей, то они не является членами семьи собственника. Так как сам собственник в квартире не зарегистрирован. В любом случае собственник также обязан оплачивать коммунальные услуги, если даже не зарегистрирован.
Здравствуйте, мама не является членом семьи собственника, поскольку не проживает с ним совместно и не ведёт общее хозяйство.
Удачи вам и всего наилучшего
Разумеется она является членом семьи собственника, если собственник дал согласие а регистрацию ее в качестве таковой по месту жительству и она является матерью мужа.
А разве, то что на маму оставили все наше иммущество (сад, гаражи), то что она за нас оплачивает, то что решает вопросы связанные с гос. регистрацией этого иммущества, ремонтирует, красит, белит квартиру - всё это не ведение общего хозяйства?
Все это не является основанием для признания её членом семьи собственника. Она имеет регистрацию, которая возлагает на неё обязанности производить оплату коммунальных услуг, осуществлять содержание имущества.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Все это можно расценить, как ведение общее хозяйства, но данный факт может быт установлен только в судебном порядке. Если установление данного факта порождает юридические последствия. Вы не указывайте главное, для какой цели Вам нужно подтвердить статус члена семьи?