Краснодар, 10.06.2017, 12:18

«Статус мамы в квартире - является ли она членом семьи собственника и как это можно аргументировать?»

Вопрос №12672411 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 12:18
Ситуация следующая: квартира в собственности на жену. В ней проживали: супруга, я, дети. Позже была прописана моя мама. Потом супруга выписалась –переехала в другой город, затем к ней переехали я и дети. Моя мама и один из сыновей остались прописаны. Маме оставили всю обстановку, ключи с правом пользования гаражами, садовым участком, она делала ремонт квартиры, гаража, оплачивала счета (не только коммунальные, но и из налоговой, штрафы ГИБДД и т.д.) Вопрос: является ли мама членом семьи собственника или нет. Как можно аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Александр Вадимович, полагаю, что маму не признают членом семьи собственника, т.е Вашей жены. Тем более, что она не живет вместе с собственником.

10.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Так как в квартире зарегистрированы только мама и один из сыновей, то они не является членами семьи собственника. Так как сам собственник в квартире не зарегистрирован. В любом случае собственник также обязан оплачивать коммунальные услуги, если даже не зарегистрирован.

10.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, мама не является членом семьи собственника, поскольку не проживает с ним совместно и не ведёт общее хозяйство.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 12:22

Разумеется она является членом семьи собственника, если собственник дал согласие а регистрацию ее в качестве таковой по месту жительству и она является матерью мужа.

10.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А разве, то что на маму оставили все наше иммущество (сад, гаражи), то что она за нас оплачивает, то что решает вопросы связанные с гос. регистрацией этого иммущества, ремонтирует, красит, белит квартиру - всё это не ведение общего хозяйства?

10.06.2017, 12:30

Все это не является основанием для признания её членом семьи собственника. Она имеет регистрацию, которая возлагает на неё обязанности производить оплату коммунальных услуг, осуществлять содержание имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 12:31

Здравствуйте! Все это можно расценить, как ведение общее хозяйства, но данный факт может быт установлен только в судебном порядке. Если установление данного факта порождает юридические последствия. Вы не указывайте главное, для какой цели Вам нужно подтвердить статус члена семьи?

10.06.2017, 12:32