Возможно ли подать заявление в суд на выплату долга по расписке, выданной в 2013 году, после истечения срока исковой давности?

Вопрос №13043616 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2017, 19:42

Здравствуйте! Один человек мне должен денег, когда он занимал то написал мне расписку что вернет. Расписка составлена в 2013 году. Срок исковой давности истек. Возможно ли сейчас подать заявление в суд на выплату долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление. Однако если ответчик заявят о пропуске срока давности, то вам будет отказано в удовлетворении иска. Статья 196 гражданского кодекса.

19.08.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если ответчик заявить о пропуске срока исковой давности, то в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Обращаться в суд уже нет смысла, вы пропустили сроки давности и поэтому если ответчик об этом в суде скажет, суд ваш иск не будет рассматривать

Удачи Вам. Анна Титова.

19.08.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Срок исковой давности начинается не с момента составления расписки, а с момента появления у должника обязанности вернуть ваши деньги

Всего хорошего.

19.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возможно ли тогда вернуть или продлить срок исковой давности?

19.08.2017, 19:50

Доброго времени суток. Готовьте иск в суд, ссылайтесь на статью 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Всего вам наилучшего.

19.08.2017, 19:52

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей Юрьевич, теоретически вы можете подать исковое заявление о возврате денежной суммы, но срок истек, а каких-либо фактов подтверждающих, что срок можно восстановить у вас, судя по всем, нет.

С уважением.

19.08.2017, 19:53

Вечер добрый, если пропустили по уважительной причине 3 года, тогда необходимо признать сроки пропуска уважительными в судебном порядке.

19.08.2017, 19:53

Здравствуйте! Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то Вы вправе подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу иска. Только суд восстанавливает срок в исключительных случаях.

19.08.2017, 19:53

Добрый вечер!

Продлить срок исковой давности, точнее восстановить его, можно только по сугубо уважительной причине

Всего хорошего.

19.08.2017, 19:54