Нижневартовск, 10.06.2017, 12:47

Перерасчет пенсии по Закону №400 ФЗ - кому полагается и как учитывается период ухода за детьми?

Вопрос №12672480 из г. Нижневартовск
опубликован 10.06.2017, 12:47
Кому полагается перерасчет пенсии по Закону №400 ФЗ и как учитывается период ухода за детьми, 1,5 года декретных или до трех лет по уходу за детьми и с какого времени, с даты появления права на пенсию или другое время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если пр назначении пенсии Вам не учитывались годы ухода за ребенком в стаж, то должны их зачесть - не более 1.5 лет по уходу за одним, 3-х лет - за двумя, 4,5 - за тремя детьми. Обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете. Если он Вам положен - его выполнят.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Период декретного отпуска засчитывается в страховой стаж в 1,5 годичном исчислении, а не в трехлетнем.

12.08.2017, 14:47

Какой смысл в перерасчете, по № 400 ФЗ, что это дает и какой категории пенсионеров это выгодно? В законе не очень то понятно расписаны правила и смысловые нагрузки. В сети есть примеры типа юристов, которые якобы оказали помощь многим пенсионерам в этом перерасчете в сторону увеличения размера пенсии плюс разовые выплаты как результат перерасчета за прошлое время. Так ли это на самом деле? Желательно разъяснение поэтапно с доступным оборотом речи. Будем очень признательны. С уважение и благодарностью Чайка.

11.06.2017, 09:19

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Ответ на этот вопрос нужно ГОТОВИТЬ.

11.06.2017, 09:25

Здравствуйте. Юлия Германовна, в рамках бесплатной консультации разъяснять нормы закона Вам никто не будет. Это -не предусмотрено правилами сайта. Да и разъяснение без проверки Ваших рассчетов - ничего не стоит.

Кроме того, дать ответ на Ваш вопрос невозможно, поскольку мы не видим Ваших документов, не знаем, что и как Вам было рассчитано.

Именно по этому Вам и было рекомендовано обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете. Вам должны будут дать ответ, в котором укажут - правомерно Ваше заявление или нет. А вот после того, как у Вас ответ на руках - можно будет обратиться к юристу.

Если Вам не дадут письменный ответ - напишите заявление о его выдаче.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 13:27