LSN Messenger
Липецк, 10.06.2017, 12:56

Проблемы с оформлением декретного отпуска - что делать с 13 числом?

Вопрос №12672528 из г. Липецк
опубликован 10.06.2017, 12:56
Что делать? В организации работаю с 14 г, но нас постоянно переоформляют! Так что в новой я оформлена с 16.02.2017 г. Т е нет и пол года. Перед декретом собралась в отпуск. Декрет с 14.06.2017. Написала заявление на 9 календарных дней т е с 5.06.17 по 14.06.Заявление сказали переписать на 7 календарных дней. А 2 дня сказала начальница отгуляешь. По моим подсчетам 1 день т к 12 страна отдыхает. Сейчас она не помнит про разговор, что дни отгуляешь. Подскажите пожалуйста, что мне делать с 13 числом? Как его правильно оформить? У меня есть заявление на 9 календарных дней. Отправленое почтой начальнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

28 дней

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

10.06.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваши трудовые права нарушаются, то следует направлять жалобу в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в свободной форме (укажите все обстоятельства сложившейся ситуации).

10.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А на сколько дней я могу идти в отпуск? Перед декретом, работаю меньше 6 месяцев. После декрета выходить не собираюсь.

10.06.2017, 13:05

Добрый день!

28 дней

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

10.06.2017, 13:07

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск, если не планируете потом выходить на работу, берите за 6 месяцев. В противном случае, излишне уплаченные деньги за полный отпуск (28 дней) потом придется вернуть.

10.06.2017, 13:17

Юридические услуги в Липецк