LSN Messenger
Королёв, 10.06.2017, 16:16

Как принудительно выселить члена семьи из общей квартиры - возможности и варианты решения

Вопрос №12673053 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 16:16
Есть 3 шка. В собственности на четверых - мама, я,сестра, и отец. У всех равные доли-по 9 кв.м.. Сетра живет в Греции с 2005 г. Отец постоянно в этой квартире не проживал так же с 2005, пару дней поживет и уходит. В 2013 начал требовать отдельное жилье, жили в постоянных конфликтах. В августе 2016 договорились на покупку отцу и сестре однокомнатной квартиры взамен их долей. Все были согласны. Отец правда переехал жить в эту 3 шку. Договорились что он живет на 17 кв. м.,мама на 10 кв. м. я на 11 кв.м.Мы с мамой везде сделали ремонт, кроме его комнаты. Подчеркиваю ВСЕ были довольны, всех все устраивало. С начала года у отца прогрессируют вспышки ярости, по отношению ко мне и матери. Провоцирует конфликт, затем начинает громить квартиру, срывает полки со стен, пытается снимать люстры, вытряхивает мусор из ведра в раковину на кухню и все такие пакости тому подобные. Унижает, оскорбляет в ооочень грубой форме, угрожает расправой, всё это я записываю на диктофон. Сегодня написали заявление в полицию, так как сегодня в конфликте он ударил мать. Хозяйство совместно мы не ведем, ремонт делали за свои средства, независимо от него, уборку в квартире он не проводит, у него в комнате полный хаос. Подскажите, можно ли со всем этим набором попробовать принудительно выселить его с этой квартиры. Хотя бы временно как-то,не знаю как правильно сформулировать. Мы бы хотели довести нашу договоренность до конца, и предоставить ему жилплощадь в собственность по окончанию строительства, но жить в аду совсем не хочется. В принципе мы не против рассмотреть вариант выкупа его доли. Можем ли мы с матерью пойти в суд вот с такой проблемой и с таким предложением? Подскажите варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья, в любом случае нужно его согласие, поскольку он является собственником, за хулиганство и оскорбление, а также и причинение побоев правильно, пишите заявление в полицию и настаивайте на привлечении его к уголовной ответственности, также можно поставить вопрос о его вменяемости.

10.06.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он является собственником доли и принудительно выселить его из квартиры невозможно. Если не можете совместно проживать, продайте свои доли купите другое жильё.

10.06.2017, 16:19

Доброго вам времени суток. Выкупить его долю принудительно у вас не получится. Нужно его Согласие. Либо можете свои доли продать, но учтите что сначала нужно будет предложить выкупить их ему. Удачи вам и всего наилучшего.

10.06.2017, 16:20

Добрый день!

У вас очень объемный вопрос обращайтесь к консультантам лично или сократите его

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.06.2017, 16:21

Добрый день, Наталья! Утихомирить его можно только с полицией. Выселить в принудительном порядке и заставить его продать свою долю не получится. Даже то, если вы купите на его имя однокомнатную квартиру, не лишит его права собственности на его долю в 3-х комнатной. Покупайте на свое имя, чтобы потом могли оформить одновременно договора дарения. Можно предложить ему выкупить ваши доли в квартире, если откажется - продать другим людям. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.06.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

10.06.2017, 16:42

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

10.06.2017, 16:42

Здравствуйте, Наталья! Выселить его или выкупить его долю без его согласия Вы не можете, но Вы можете продать свои доли (сначала предложив их выкупить ему), возможно перспектива иметь посторонних соседей, и, наверняка, не таких покладистых, утихомирит его. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отец не хочет жить здесь, он открыто это говорит, но с судом затягивает. То он согласен ждать окончания строительства, то теперь внезапно нет. И дома бесконечные скандалы. В суд не подает. Поэтому я и спрашиваю можем ли мы выступать истцами в этом вопросе. В судебном порядке предложить решить данный вопрос. Либо купить его долю, либо в судебном порядке подписать какой-то договор что он официально согласен на строющуюся квартиру? Как-то так... о продаже своих долей я ничего не писала, видимо мой вопрос был не очень понятен. Отец меняет свои решения из дня в день, но при этом все заканчивается на криках и возгласах, а дело дальше не движется. Поэтому думала обратиться в суд сама и предложить ему выкуп его доли в судебном порядке. Возможно ли это?

10.06.2017, 16:40