Пятигорск, 10.06.2017, 18:35

Может ли супруга увезти ребенка, если я против?

Вопрос №12673692 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2017, 18:35
Может бывшая супруга увезти детей не предупредив меня? Как мне правельно составить иск на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лев Александрович! Супруга может увезти детей не предупредив Вас, но этим нарушит Ваши права. Какой именно иск Вы хотите, какие требования?

10.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Лев Александрович! Вам необходимо подать исковое заявление об установлении место нахождения проживания детей у отца.

10.06.2017, 18:38

Ваша бывшая супруга является таким же равноправным законным представителем детей как и вы

И для того чтобы совершить поездку с детьми, она вас предупреждать не обязана

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. При положительном решении суда, дети будут проживать совместно с вами.

10.06.2017, 18:39

Может бывшая супруга запросто увезти детей не предупредив. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

10.06.2017, 18:41

Имеет право увезти детей, если дети проживают с ней. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, или же об определении порядка общения с детьми.

10.06.2017, 18:51

Разумеется может увезти не предупредив вас, раз вы нам пишите, подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка или о порядке общения с ним.

10.06.2017, 22:18

Здравствуйте! Обратитесь с иском в суд об определении порядка общения с детьми. Составление искового заявления - услуга платная.

10.06.2017, 23:15

В браке нажитые долги и кредиты при разводе можно поделить? И как составить иск на детей чтобы они приходили ко мне по решению суда? По скольку усной договорености не совсем получается.

10.06.2017, 22:12

Здравствуйте! Если средства были потрачены на нужды семьи, то имеете право подать в суд исковое заявление о разделе долгов о кредитам. Исковое заявление об определении порядка общения с детьми подается в районный суд по месту жительства ответчика.

10.06.2017, 22:16

Общий долги и кредиты делятся между супругами поровну. Порядок общения с детьми устанавливается в судебном порядке. В иске нужно указать конкретный график общения на который претендуете.

10.06.2017, 22:16

Здравствуйте.

Вам нужно составить иск о разделе совместно нажитого имущества и требовать разделить кредитные обязательства, если кредиты были взяты на нужды семьи. Так же заявляйте требование об определении порядка общения с детьми.

10.06.2017, 22:17