Скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить банку продавец квартиры, если покупатель просит продать ее через ипотеку?
Скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить банку продавец квартиры, если покупатель просит продать ее через ипотеку? Есть ли риск у продавца?
Здравствуйте, Галина!
Для продавца квартиры, по большому счету, не имеет значения - приобретает ли покупатель квартиру на заемные средства (в кредит) или на собственные средства. Ипотека - обременение, которое возникает у покупателя при приобретении квартиры в кредит (на заемные средства). При этом риски при совершении сделок с объектами недвижимости существуют всегда, однако, на мой взгляд, продажа квартиры покупателю, который взял кредит в банке с солидной репутацией, наименее рискована для продавца. Ведь в этом случае банк так или иначе осуществляет проверку легитимности сделки и обеспечивает исполнение покупателем условий об оплате.
С уважением,
Управляющий партнер
Юридической компании "ЮрФАГ"
Груничев Андрей