LSN Messenger
Орёл, 10.06.2017, 20:11

Проблемы с выплатой кредита - как решить конфликт с займодателем?

Вопрос №12674002 из г. Орёл
опубликован 10.06.2017, 20:11
Несколько лет назад, я взяла под расписку денежную сумму, которую обязалась отдать до определенного срока. Взяв кредит, часть денег я отдала сразу, вторую часть выплачивала частями на протяжении длительного времени, что, соответственно, явилось нарушением сроков выплаты долгового обязательства. Расписок в получении остальной суммы денег я не брала, чеков нет, но передавала денежки моя тетя, которая живет и работает неподалеку от того человека, одолжившего мне деньги. Мы созванивались с займодателем на протяжении всего срока, он напоминал о том, что я просрочила все сроки и в последнем разговоре заявил, что я должна ему вернуть проценты, которые он уплатил, за несвоевременный возврат денег, т.к. эти деньги он сам перезанимал для меня у кого-то, и был вынужден выплатить этому человеку % за несвоевременный возврат. Теперь он преследует меня звонками, угрожая. Что можно предпринят? И какими должны быть мои действия в отношении займодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковое давности составляет три года, может быть в вашей ситуации он уже прошел? Если да, то взыскать деньги в судебном порядке не удастся.

10.06.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Нужно было брать расписки при возврате денег.

Займодатель имеет полное право обратиться в суд и требовать оплату всего долга, а также проценты, которые он якобы оплатил.

По-поводу угроз можно написать заявление в полицию.

Всего хорошего.

10.06.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Не реагируйте на его требования. Если считает, что Вы должны, то пусть подает в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

10.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Ну по поводу процентов. Если начисление процентов не было предусмотрено распиской, то никакие проценты уплачивать не надо. Расписки о передаче денежных средств Вашему кредитору Вы не брали напрасно. По поводу угроз напишите заявление в полицию.

10.06.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, три года, это как раз тот срок, в который я уложилась.

В моей расписке речь о % не идет, можно ли в этом случае требовать их возмещения?

10.06.2017, 20:25

Здравствуйте, Ирина.

Если в расписке не оговаривались проценты, то требовать их нельзя. Поэтому пусть идет в суд и доказывает. А Вы пишите заявление в полицию, чтобы не угрожал.

Всех благ.

10.06.2017, 20:26

Если в расписке проценты не указаны, то кредитор может только вправе требовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

10.06.2017, 20:27