Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если мы до сих пор в официальном браке? Иск будут рассматривать в РБ.
Добрый вечер.
Отец может быть лишен судом родительских прав, при наличии оснований, предусмотренных законом. Состоит ли он в браке с матерью ребенка - не имеет значения. Но тот факт, что мать не хочет расторгнуть брак, при этом инициирует лишение родительских прав, может вызвать вопросы у судьи. Суд может счесть данное обстоятельство доказательством того, что ситуация не безнадежна, и дать отцу время исправиться, отказав в иске.
Добрый вечер! Если есть основания для лишения родительских прав в соответствии с семейным законодательством вы вправе обратиться в суд. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Если есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, то можете лишить родительских прав в судебном порядке.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Если ребенок гражданин Белоруссии, то родительских прав можно лишить только в Белоруссии, а если ребенок гражданин России, то вы не можете подать этот иск в Белоруссии.
Инна, Вы такими полномочиями не обладаете. Этот вопрос может быть решен только судом.
Вы можете только подать иск в суд.
Состояние в браке вряд ли является принципиальным моментом.
Согласно ст. 80 КоБС РБРодители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.
Я так понял, у Вас муж (ответчик) проживает (прописан) в Белоруссии.
Здравствуйте, Инна! Решение о лишении родительских прав принимается судом если для этого есть законные основания, у Вас есть право обратиться в суд вне зависимости от того, что состоите с отцом ребенка в браке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.