Можно ли изменить фамилию ребёнка, если лишить отца родительских прав?
Добрый день! Да, если отец будет лишение родительских прав, то в таком случае согласие отца не требуется на перемену фамилии. Но нужно получить согласия органа опеки и попечительства, в силу ст. 59 СК РФ
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Здравствуйте!
Да, сможете это сделать и в этом случае согласия отца не потребуется.
Для лишения родительских прав нужны основания, перечисленные в статье 69 СК РФ.
Здравствуйте. Да, если отец ребёнка будет лишён родительских прав, то Вы можете дать ребёнку свою фамилию. Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.
На свою фамилию вы можете ребёнка записать, но матерью одиночкой вы не станете, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.