Если он напишет заявление о снятии самого себя с регистрации, его выпишут одного или вместе с ребенком?
Ему откажут в снятии с регистрации, так как, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, "местом жительства ребенка признается место жительства одного из его родителей", таким образом, ребенок не может быть зарегистрирован один в квартире. При изменении места регистрации ребенка Ваше согласие будет необходимо.
Марина, мужа без ребенка не выпишут.
Здравствуйте Марина.
Никто без Вашего согласия не снимет Вашего ребёнка с регистрации. Только в судебном порядке и это не возможно, даже если это захочет отец, поскольку в защиту прав ребёнка предусмотрена ст. 56 Семейного кодекса РФ.
Удачи!
Нет, если Вы правильно прочитали, то ребенка снять с регистрации без Вашего согласия не могут.
Почему? Разве есть основание ограничить его свободу выбора места жительства? Более того, как я понимаю, он может зарегистрироваться по другому месту жительства и с первого будет выписан ФМС автоматом. Вопрос - с ребенком или без?
Только с ребенком. В квартире, которая является его собственностью, может быть никто не зарегистрирован.
Т.е в таком варианте, моего согласия не потребуется? Муж зарегистрируется по месту жительства в другом месте и ребенок будет перерегистрирован туда без вопросов?
А не получается ли по этой статье(ст.20К), что как раз и ребенка беспрекословно снимут вместе с отцом, т.к гражданин имеет право выбора места жительства, а ребенок привязан к месту жительства родителей?
В моей практике был случай, когда отцу отказывали в снятии с регистрации по указанной причине. Автоматически ребенка не могут снять с регистрации, если в заявлении о снятии с регистрации ребенок не указан и нет согласия матери.