Санкт-Петербург, 06.04.2011, 09:25

Если он напишет заявление о снятии самого себя с регистрации, его выпишут одного или вместе с ребенком?

Вопрос №1267485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2011, 09:25
Муж прописан в его собственной квартире с нашим 4-летним ребенком. Ребенок прописан после приватизации. Я прописана в другом месте. Если он напишет заявление о снятии самого себя с регистрации, его выпишут одного или вместе с ребенком? Мое согласие потребуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему откажут в снятии с регистрации, так как, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, "местом жительства ребенка признается место жительства одного из его родителей", таким образом, ребенок не может быть зарегистрирован один в квартире. При изменении места регистрации ребенка Ваше согласие будет необходимо.

06.04.2011, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина, мужа без ребенка не выпишут.

06.04.2011, 09:53

Здравствуйте Марина.

Никто без Вашего согласия не снимет Вашего ребёнка с регистрации. Только в судебном порядке и это не возможно, даже если это захочет отец, поскольку в защиту прав ребёнка предусмотрена ст. 56 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

06.04.2011, 12:36

Нет, если Вы правильно прочитали, то ребенка снять с регистрации без Вашего согласия не могут.

06.04.2011, 14:04

Почему? Разве есть основание ограничить его свободу выбора места жительства? Более того, как я понимаю, он может зарегистрироваться по другому месту жительства и с первого будет выписан ФМС автоматом. Вопрос - с ребенком или без?

06.04.2011, 11:16

Только с ребенком. В квартире, которая является его собственностью, может быть никто не зарегистрирован.

06.04.2011, 11:33

Т.е в таком варианте, моего согласия не потребуется? Муж зарегистрируется по месту жительства в другом месте и ребенок будет перерегистрирован туда без вопросов?

06.04.2011, 11:58

А не получается ли по этой статье(ст.20К), что как раз и ребенка беспрекословно снимут вместе с отцом, т.к гражданин имеет право выбора места жительства, а ребенок привязан к месту жительства родителей?

06.04.2011, 12:31

В моей практике был случай, когда отцу отказывали в снятии с регистрации по указанной причине. Автоматически ребенка не могут снять с регистрации, если в заявлении о снятии с регистрации ребенок не указан и нет согласия матери.

06.04.2011, 13:33