Екатеринбург, 11.06.2017, 09:06

Можно ли переписать долю в квартире и что для этого нужно?

Вопрос №12675287 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2017, 09:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно заключать договор у нотариуса, если речь идет о дарении доли. После этого нотариально заверенный договор нужно регистрировать в Росреестре, в том числе это можно сделать и через МФЦ.

11.06.2017, 09:28

Здравствуйте. Перписать долю можно путем заключения договора дарения. Сделки с долями в настоящее время оформляет нотариус. По расценкам - у нотариусов свои установленные тарифы.

11.06.2017, 09:08

Вам следует обратиться в нотариальную контору, так как любые сделки с долями квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

11.06.2017, 09:12

Здравствуйте,

В настоящее время продать или подарить долю возможно только через нотариуса, расценки достаточно дорогие

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 09:25

А через регистрационную палату можно.

11.06.2017, 09:23

Через регистрационную палату можно, но раз у вас только доля, то миновать нотариуса вам к сожалению не удастся, оформляйте через него

11.06.2017, 09:25

Здравствуйте,

С 1 июня 2016 г. все сделки с долями по недвижимости оформляются только через нотариуса и напрямую через регистрационную палату оформить не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 09:26

Договор оформит нотариус и с ним в Росреестр (регистрационную палату), просто Росреестр не зарегистрирует сделку без оформления нотариусом договора. Вступили вот такие не очень удобные правила оформления и регистрации сделок.

11.06.2017, 09:26

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Обратитесь к нотариусу для составления договора. Затем можете зарегистрировать сделку в Росреестре.

11.06.2017, 09:26

Здравствуйте! В любом случае вам необходимо сначала обращаться к нотариусу, все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке

11.06.2017, 09:27

Доброго времени суток! Росреестр только регистрирует право на недвижимое имущество и сделки с ним. Поэтому сначала нужно нотариально оформить сделку, поскольку сделка с долями требует нотариального оформления. Напрямую в Росреестр не получится. Всего хорошего!

11.06.2017, 09:43

Здравствуйте, Елена!

В Росреестре или МФЦ Вы зарегистрируете переход права собственности на долю, но до этого придется обратиться к нотариусу, поскольку это требование ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Стоимость услуг нотариуса зависит от стоимости сделки. Цена договора дарения у нотариуса будет таковой:

Согласно тарифу – 0,3% от оценки имущества.

Дополнительные услуги – не меньше 4500 рублей.

При условии, что дарственная оформляется не для близкого родственника, то стоимость будет варьироваться от оценки имущества, а значит, дороже:

До 1 млн. руб. – 1% от оценки имущества.

От 1 млн. руб. до 10 млн. руб. – 10 000 руб. + 0,75% от стоимости, которая больше 1 млн. руб.

От 10 млн. руб. – 77 500 руб. + 0,5% от стоимости, которая больше 10 млн. руб.

Из этого следует, что при дарении имущества ближайшему родственнику, оформление документов будет примерно 4 500 рублей. Однако стоит учесть дополнительные расходы, в которые будут включены оплата составления дарственной, а также регистрационные услуги в определенных государственных отделах.

11.06.2017, 09:49