Как официально определить стоимость доли квартиры ниже полной стоимости и выкупить ее

Вопрос №14043667 из г. Москва
опубликован 29.03.2018, 07:27
Квартира принадлежит по документам, мне и сестре. Я планирую Выкупить ее долю, т.к. прожила всю жизнь с мамой, в этой квартире. Как официально признать стоимость доли, меньше чем пол. стоимости всей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к официальному оценщику и получить заключение об оценке стоимости доли сестры. Если сестра откажется вам продавать свою долю по указанной вами стоимости, то вам останется только договариваться.

29.03.2018, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, Ваша сестра имеете право продать принадлежащую ей долю в квартире по установленной ею цене, сначала она должна предложить ее выкупить Вам, а если Вы в течение 30 дней не дадите согласие на выкуп принадлежащей ей доли, то она имеет право продать ее любым третьим лицам на тех же условиях (не дешевле); все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

С уважением, Марина Сергеевна.

29.03.2018, 09:32

1. Важную информацию по делу Вы нам, юристам, так и не сообщили. А без нее ответить без гаданий точно и определенно невозможно. На основании чего и когда (точная дата) возникло ваше с сестрой право собственности на квартиру? Кто был собственником квартиры до этого?

2. По поводу Вашего желания выкупить подешевле. Выкупную стоимость будет устанавливать суд на основании представленных сторонами доказательств. Светлана, к сожалению, юристы - не волшебники, чудес не совершают. Если 1/2 доля стоит определенную сумму, то никто не сможет убедить суд вынести незаконное решение о компенсации в меньшем размере. Есть один-два варианта в отношении размера компенсации, которые юристы применяют в таких случаях, но подойдут ли они именно к Вашей ситуации пока непонятно и надо это выяснять у Вас по Вашим ответам на дополнительные уточняющие вопросы.

29.03.2018, 09:57

Я хочу 1\4 подарить внучке, может это повлияет на процесс удешивления, и потом обратиться в суд, с оценкой доли. Суд не может ее обязать продать нам по той стоимости которая будет в оценке.

29.03.2018, 09:40

1. Дарение внучке точно никак не повлияет на удешевление. А может даже в некоторых случаях помешать Вам осуществить задуманное (выкуп). Я бы не рекомендовал торопиться с дарением.

2. В некоторых случаях суд может принудительно изъять долю в обмен на компенсацию. Но тот ли у Вас случай? Надо разбираться по документам на квартиру.

29.03.2018, 10:01

Светлана, надо понять, есть ли основания для принудительного выкупа.

ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если есть указанные основания (в их совокупности, что важно), то можно поставить вопрос перед судом о принудительном выкупе и произвести для этого оценку.

Если нет, то Вы можете сколько угодно оценок делать, но толку будет ноль из этого, так как нельзя заставить, в общем случае, человека продать по интересующей Вас цене.

29.03.2018, 15:58