Улан-Удэ, 11.06.2017, 09:53

Что обольют кислотой, и затронут близким здоровье, что делать? ?

Вопрос №12675432 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.06.2017, 09:53
Что обольют кистолой, и затронут близким здоровье, что делать? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

За это предусмотрена уголовная ответственность по ст 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

11.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаться в полицию с заявлением а при отказе, в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.06.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь в полицию с заявлением о том, что Вам угрожают. Надо не с пустыми руками идти: запись разговора, свидетели, возможно имеются. А далее полиция решает.

11.06.2017, 09:55

Добрый день. Вы свои вопросы задаёте не совсем корректно и неизвестно, какая помощь от юриста вам требуются. Кого конкретно облили кислотой?

11.06.2017, 09:55

Если вас обольют кистолой, и затронут близким здоровье, то следует сразу же писать заявление в полицию и требовать привлечь к ответственности обидчика.

11.06.2017, 09:57

Здравствуйте. По данному факту однозначно нужно обращаться в полицию с заявлением или жалобы в прокуратуру предоставить доказательства такого разговора.

11.06.2017, 10:01

Коллекторы угрожают, хотя всё платится во время?

11.06.2017, 10:03

Здравствуйте! В любом случае жалуетесь в прокуратуру, обращайтесь с заявлением в полицию. Подобные методы взыскания Долгов абсолютно недопустимы.

11.06.2017, 10:04

Вы нормально вопрос задайте. У Вас было решение суда? Вы платите приставам? Если так, то пошлите подальше коллекторов, сами им скажите, что плохо будет. Они бояться на самом деле, когда им отпор дают.

11.06.2017, 10:04

Здравствуйте.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

11.06.2017, 10:05