Липецк, 11.06.2017, 10:47

Возможно ли отменить регистрацию ООО, если она находится на начальном этапе?

Вопрос №12675595 из г. Липецк
опубликован 11.06.2017, 10:47
Добрый день) Хочу помочь близкому человеку) Девушка попалась на уловки мошенников и согласилась открыть на себя ООО. Процедура регистрации сейчас на начальном этапе (они съездили к нотариусу). В налоговые органы документы еще не подавались (по крайней мере она туда лично не ездила). Скажите можно ли пока не поздно отменить процедуру регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените регистрация - для этого достаточно не подавать заявление в налоговый орган, иначе:

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

11.06.2017, 10:49

Конечно, можно. Если девушка выдала нотариальную доверенность, то надо ехать к этому же нотариусу и отменять доверенность. Делать должна сама девушка. Если не согласиться, то езжайте в Следственный комитет и все расскажите.

11.06.2017, 10:49

Скажите а мошенники в лице учредителей могут без нее подать документы в ФНС?

11.06.2017, 10:56

Смотря что в доверенности написано. Но, даже при наличии доверенности, ИФНС ее потребуют. Объясните Вы ей уже, что на нее повесят все, что можно и будут отмывать деньги, а она сядет и надолго.

11.06.2017, 10:56

Да, учредители смогут подать заявление в налоговый орган, поэтому рекомендую во избежание неблагоприятных последствий обратиться в полицию в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

11.06.2017, 11:05