Алушта, 11.06.2017, 10:59

Гражданство Украины для ребенка, рожденного в РФ - возможность выхода и получение справки

Вопрос №12675669 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 10:59
Ребенок рожден на территории РФ, я с мужем граждане Украины. Ребенок не имеет украинской прописки. Подскажите, можно ли выполнить выход из гражданства Украины для ребенка и каким образом получить данную справку? Или ребенок не является гражданином Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не является гражданином России точно, является ли он гражданином Украины, нужно смотреть законодательство УКраины. Сам факт рождения ребенка в России ничего не значит, поскольку оба родители не являются гражданами России

а для того чтобы выйти из гражданства Украины надо его сначала подтвердить, поэтому вам нужно обращаться в Украину по месту вашего жительства с данным вопросом.

11.06.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Здравствуйте Ребенок не является гражданином Российской Федерации по рождению Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

11.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае ваш ребенок является гражданином Украины по рождению.

Вам необходимо получить в отделе ЗАГС по месту жительства свидетельство о рождении ребенка, либо же если его уже получили, то обратиться в консульство Украины для проставления отметки об украинском гражданстве ребенка.

11.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так мы ж с мужем граждане Украины? Как тогда подтвердить гражданство ребенку, на какие статьи ссылаться в ФМС при подаче документов на установление гражданства ребенку?

11.06.2017, 11:08

Гражданство ребенку вы подтвердить в России не сможете, . Если по законам Украины он является гражданином Украины, то нужно получать документы о гражданстве Украины, после чего отказываться от этого гражданства.

11.06.2017, 11:39

Здравствуйте, Марина Александровна!

Если у Вас с супругом паспорта граждан Украины, то в этом сомнений нет.

Для того, чтобы подтвердить (оформить) гражданство Украины, Вам следует обратиться в Консульство Украины.

По рождению на территории РФ от граждан иностранных государств гражданство РФ не предоставляется. На основании ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

11.06.2017, 12:09