Каковы мои права в отношении кредита покойного бывшего мужа и автомобиля, находящегося в его собственности?
Добрый день, Татьяна.
Отвечаю по существу Ваших вопросов:
1. Платить вы не обязаны. Обязанность погашения долга возникнет у Вашего сына после принятия наследства. Причем долг он должен будет гасить только из стоимости наследственного имущества.
2. Как опекуну наследника кредит Вам переоформить практически невозможно.
3. Если не оплачивать кредит, то банк не сможет обратить взыскание на комнату, поскольку она будет являться единственным жильем Вашего несовершеннолетнего сына.
Как бывший банковский юрист вижу следующий выход из данной ситуации:
1. В случае если стоимость автомобиля значительно превышает остаток долга по кредиту. Тогда имеет смысл взять другой кредит уже на себя в размере 370 тыс. (остаток долга по кредиту), можно взять даже в этом же банке. Погасить за счет нового кредита автокредит, затем продать машину и из денег вырученных от продажи машины погасить второй кредит. В этом случае остаток денег вы сможете получить наличными.
2. Если стоимость автомобиля равна или меньше остатка долга по кредиту. В этом случае Вам будет выгодно перестать платить по кредиту и передать банку залоговую машину. Больше ничего взыскать с Вас банк не сможет и в конце концов будет вынужден списать задолженность. Это верно если все наследственное имущество состояло только из машины и комнаты.