Великий Новгород, 11.06.2017, 13:37

Право на наследование и вопрос собственности - может ли старший брат стать собственником квартиры, если мама завещала долю ему и его сестре?

Вопрос №12676207 из г. Великий Новгород
опубликован 11.06.2017, 13:37
Мама свою долю завещала мне с сестрой 1/5 и все имущество находящее в квартире, может ли после смерти матери старший брат стать собственником квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание, будут наследовать те, кто в завещании указан. Ваш брат может претендовать на обязательную долю в наследстве только если является нетрудоспособным.

11.06.2017, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго Времени суток!

У ВАС есть по 1,5 все остальное у брата - ПОЛНОСТЬЮ собственником, если ВЫ против - ОН не СТАНЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.06.2017, 13:38

Не сможет, если квартира старшему брату не завещана, а наследники не откажутся в его пользу. Для этого нет правовых оснований.

11.06.2017, 13:38

Здравствуйте! При наличии завещания, наследование идет по завещанию. Если старший брат в завещание не включен, то право на наследство не имеет. Исключение, если является нетрудоспособным.

11.06.2017, 13:40

Брат идет первым наследником на обязательную долю.

11.06.2017, 13:40

Если ваш брат является нетрудоспособным, то имеет полное право претендовать на долю в наследстве, даже если имеется завещание.

11.06.2017, 13:42

Значит брат получит свою обязательную долю, а остальное вам с сестрой по завещанию. Ст.1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве".

11.06.2017, 13:42