LSN Messenger
Йошкар-Ола, 11.06.2017, 14:49

Как защитить свои права и имущество в случае развода после конфликта с мужем?

Вопрос №12676461 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.06.2017, 14:49
У нас с законным мужем произошло стычка. В которой меня он несколько раз ударил и сказал, что подаст на развод. У нас квартира, машина и садовый участок, который мы недавно приобрели дав из своих сбережений 56 тысяч. Квартира в равных долях на меня, мужа и на двоих детей. Муж мне заявляет, что свою долю 1/4 оформит на детей, но алименты платить тогда не будет, сад и машина останется за ним. Месяц до стычки он не давал мне из своей зарплаты ни на еду. ни на оплату квартиры, ни на содержание детей, т.е. месяц мы все жили только на мою зарплату. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В любом случае у Вас уже есть доли, а там дальше если есть вопросы, можете в суде осуществить раздел, что касается алиментов, если дети будут с Вами проживать, то имеете право алименты взыскать в любом случае.

11.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, на ваше усмотрение у вас всё разделено, а переделом занимайтесь по соглашению. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам решать, что делать, либо подавайте в суд на расторжение брака, а имущество делите сами, если сами не можете-обращайтесь в суд и на раздел имущества и на алименты, содержать детей муж обязан

К РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

11.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Ирина! Подавайте на алименты и не слушайте то, что говорит ваш муж. Все имущество будет делиться между мужем и вами в равных долях. Хочет подарить долю детям - пусть дарит, это не снимет с него обязанностей по уплате алиментов. Сколько лет вашим детям? Есть ли дети до 3 лет? Если есть-можете подать алименты на свое содержание. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.06.2017, 15:03

Вы и до развода можете с него алименты взыскать. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.06.2017, 15:03

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, по данной статье суд и разделит.

11.06.2017, 15:12

Суд разделит, но мне интересно, в отношение квартиры будет делиться только доли наши с мужем или раздел заденет доли детей, если они собственники.

11.06.2017, 15:21

Добрый день. Ваши доли уже разделены, вы сами указали. Что у каждого по 1/4 доле, более суд ничего делить не будет. Всего Вам наилучшего!

11.06.2017, 15:23

"будет делиться только доли наши с мужем или раздел заденет доли детей, если они собственники."

Если все по долям уже расписано у вас, то делить уже ничего не надо, все поделено.

11.06.2017, 15:24

Доброго вам времени суток. В данном случае у вас и так всё уже поделено. Делить уже нечего. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 15:25

Квартира ваша уже разделена поэтому второй раз ее никто делить не будет, если он хочет пусть свою долю дарит детям, но это не лишает вас возможности подать на алименты, так как такое соглашение нарушит права детей на получение содержания от родителей в силу ст 80 ск рф.

11.06.2017, 15:28