Краснодар, 11.06.2017, 16:02

Как защитить свои права при возникновении конфликта по продаже дачи с неоформленными документами и угрозой судебного процесса

Вопрос №12676704 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 16:02
Собиралась продать дачу с земельный участок и дом, но предварительный договор не заключала, так как документы в работе по оформлению свидетельства на дом человеку у которого в доле дети. Недавно разорвала отношения, поскольку процесс оформления затянулся. А он теперь хочет продать на меня в суд, говорит что я оставила его детей без жилья и у него мои паспортные данные. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если предварительный договор не был заключен, то Вы ничем не рискуете, и имеете право в любой момент отозвать документы с регистрации. Договор купои-продажи между Вами не был еще заключен. В соответствии с ч.2 ст. 558 ГК РФ такой договор считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Если при подписании договора было оформлено соглашение о задатке, который Вы получили, то в соответствии с ч.2 ст.381 ГК РФ Вы обязаны вернуть его в двойном размере.

Доказать же наличие убытко Ваш контрагент вряд ли сможет.

Удачи Вам.

11.06.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Согласно действующему законодательству нет шансов выиграть суд у него.

Всего Вам хорошего. Спасибо, что воспользовались услугами нашего сайта.

11.06.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Если предварительный договор вы не заключали, и передумали продавать имущество, то вам вовсе ничего не грозит.

11.06.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Успокойтесь и не переживайте, в суд он подать может, но шансов его выиграть нет никаких. Возможная же фальсификация документов чревата уголовной ответственностью.

11.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если он сфальсифицирован пред договор и подписал за меня и на этом основании продал свою квартиру, ведь я сбрасывала ему свои данные и о земле участке чтобы впоследствии, когда выйдет свидетельство о доме заключить предварительный договор? Я этот договор не видела и не подписывала.

11.06.2017, 16:13

Если он обратится в суд, то в суде нужно будет просить провести экспертизу почерковедческую вашей подписи на предварительном договоре.

11.06.2017, 16:12

Здравствуйте. В таком случае пусть обращается в суд с иском о понуждении к заключению договора (ст.429 ГК РФ), а Вы потребуйте в суде провести судебно-почерковедческую экспертизу подлинности Вашей подписи.

Удачи Вам.

11.06.2017, 16:17