LSN Messenger
Усть-Илимск, 11.06.2017, 16:06

Как вернуть ребенка обратно к себе, когда теща препятствует - пути решения

Вопрос №12676731 из г. Иркутск
опубликован 11.06.2017, 16:06
Ребенок проживал со мной, отцом, в течении 4 лет. с матерью общался раза два за все это время. Перед экзаменами в 9 классе дочь стала устраивать скандалы. И в один из дней собрала вещи и ушла к бабушке, по материной линии к теще. Не стал сразу забирать чтоб не усугублять перед егэ ее нервное состояние. Сейчас хочу забрать ее обратно, но теща препятствует что делать куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ограны опеки. Это единственный орган, который непосредственно осуществляет контроль за жизнедеятельностью, воспитанием несовершеннолетних в семье. Есть еще комиссия по делам несовершеннолетних, но это в крайних случаях.

11.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае, главное значение имеет желание вашей дочери

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса России

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом по достижению 14 лет ваша дочь вправе самостоятельно выбрать место жительства, и без ее согласия вы никак "забрать" к себе её не сможете

11.06.2017, 16:08

Добрый день!

Вопросы решаются в судебном порядке обращайтесь в суд определить общение

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.06.2017, 16:09

Мать дочери живет в другом городе я хочу забрать ее у бабушки и отвезти матери

11.06.2017, 16:10

Добрый день! А сама мать это хочет? Ваша дочь уже в том возрасте, когда сама вправе принимать Решение с кем ей жить. Удачи Вам и всего доброго!

11.06.2017, 16:17

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса России-"забрать" дочь у бабушки вы сможете только с согласия самой дочери.

Так что-только по согласию самой дочери.

11.06.2017, 16:18