«Возможные последствия для заключившего предварительное соглашение о отступном без участия нотариуса взыскателя»
Я как взыскатель заключил с должником (без нотариуса в простой письменной форме) предварительное соглашение об отступном на долю в праве собственности на нежилое помещение. По не вниманию не посмотрел на цену отступного (цена на 50% выше кадастровой и меня не устраивает). Может ли должник понудить меня к заключению основного соглашения (в предварительном соглашении есть ссылка на то что основное соглашение должно быть заключено нотариально) у нотариуса.
Велика ли вероятность у должника выиграть суд. Вроде как предварительный и основной договор должны быть в единой форме т.е. нотариальной.
В вашем случае должник не имеет право заставить вас заключить основной договор, поскольку в данной ситуации предварительный договор не был заключён в нотариальной форме, то есть в форме, которая требуется законом при заключении такого рода сделок.