Можно ли обязать семью продать свою долю в квартире, принадлежащей мужу, его маме и сестре, чтобы мы могли взять ипотеку?

Вопрос №12676930 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2017, 17:07
Вопрос такой: живем в квартире мужа, которая находится в собственности у него, его мамы и сестры (в равных долях), у нас трое детей, его мама собирается продавать свою долю и долю его сестры, можно ли обязать их сделать это нам, только взять ипотеку сейчас нет возможности, я в отпуске по уходу за ребенком. Сестра имеет в собственности дом и однокомнатную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед тем как продавать доли они обязаны предложить вашему мужу доли купить. Без этого продать долю нельзя. Статья 250 гражданского кодекса.

11.06.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в течение месяца с момента предложения о покупке Вы не купите доли, собственники вправе продать их любому лицу на тех же условиях.

11.06.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анастасия. Добрый вечер. Мама мужа обратится к нотариусу о продаже доли. Нотариус составит уведомление Вам и Вы будете выбирать, выкупать по указанной цене или нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А они обязаны уведомить нас о продаже?

11.06.2017, 17:17

Конечно, Вам об этом и написали, Вам обязаны направить в письменном виде предложение о покупке доли с указанием стоимости данной доли.

11.06.2017, 17:18

Добрый день. В соответствии со ст. 250 ГК РФ они обязаны уведомить Вас о продаже и предоставить Вас месяц на то, чтобы Вы выкупили их доли.

11.06.2017, 17:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских