LSN Messenger
Москва, 11.06.2017, 17:40

Прописана в одном месте, живу в другом, можно ли подать иск о разводе не по прописке?

Вопрос №12676937 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 17:40
Прописана в одном месте, живу в другом, можно ли подать иск о разводе не по прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас не имеется несовершеннолетних детей, то есть к расторжение брака нужно подавать по месту жительства ответчика

Если же у вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы можете подавать иск о расторжении брака по вашему месту жительства.

11.06.2017, 17:43

Вам следует подать исковое заявление по месту регистрации (прописки) вашего мужа, так как он будет ответчиком по делу о расторжении брака. Всего доброго.

11.06.2017, 17:42

Здравствуйте. Вы можете подать иск о разводе по месту проживания вашего мужа а затем заявить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

11.06.2017, 17:42

Здравствуйте! Если малолетние дети находятся на Вашем иждивении, то исковое заявление о расторжении брака можете подать мировому судье по месту постоянной регистрации.

11.06.2017, 17:42

Всем спасибо за ответы, тк я дала мало информации и ответы обобщенные.

Теперь более полно: я хочу развода, муж против, детей нет, спора об имуществе тоже нет.

В этом случае ваши ответы остаются такими же или нет?

11.06.2017, 17:50

Если детей нет, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту постоянной регистрации ответчика (супруга).

11.06.2017, 17:49

Здравствуйте. Если оба супруга при отсутствии детей и споров о разделе имущества не против против расторжения брака, то достаточно обратиться в ЗАГС. Если же один из супругов в ЗАГС не является для подачи документов расторжении брака осуществляется только в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и Оплатить госпошлину.

11.06.2017, 17:51

Заметил что ответ вам дали более более чем конкретные- обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства вашего мужа.

11.06.2017, 17:53

Добрый день.

При таких обстоятельствах иск подается в суд по месту жительства/регистрации ответчика. При этом можете уведомить суд о согласии на рассмотрение иска в Ваше отсутствие.

11.06.2017, 18:00

Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства супруга. Госпошлина - 600 рублей. К исковому заявлению прикладываете подлинник свидетельства о регистрации брака.

11.06.2017, 18:24