Работодатель отказывается выдавать обновленную справку 2-НДФЛ, не выплачивает начисления за 11-12.2016 г. и требуется судебное разбирательство

Вопрос №12676972 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 17:50

Работодатель с предыдущего места работы отказывается выдавать обновленную справку 2-ндфл. Последняя справка с начислениями за 10.2016 г. Начисления за 11-12.2016 г. также были, но работодатель не планирует выдавать эти деньги. Справка необходимо для дальнейшего урегулирования вопроса через суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый день.

Просите суд обязать ответчика предоставить документы, относящиеся к сути спора.

Ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

11.06.2017, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд, Все недостающие документы по Вашему ходатайству может запросить уже суд.

11.06.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталия! Если работодатель отказывается выдавать справку, то по вашему ходатайству ее запросит суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 18:13

Владимир Алексеевич спасибо огромное за совет! Подскажите, имеется ли исковая давность или сроки подачи заявления в суд. Дело в том, что по второй компании (это звенья одной цепи, один хозяин бизнеса, но разные номинальные директора) тоже не выплатили мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Отсутствуют денежные средства на расчетном счете. Задолженность образовалась с 30.06.2015 г. Трудовой договор и справки 2-НДФЛ имеются.

11.06.2017, 18:02

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

11.06.2017, 18:04