Москва, 11.06.2017, 18:41

Зависит ли репутация и должность судьи от обжалования решения гражданским судом, вынесенного заместителем председателя?

Вопрос №12677146 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 18:41
У меня вопрос: гражданским судом было вынесено решение, вынесено заместителем председателя суда. Имеет ли значение, в случае обжалования решения, репутация и должность судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день.

Все решения судов обжалуются в соответствии с ГПК РФ, независимо от того, каким судьей они вынесены. Ошибиться могут все, независимо от репутации и должности.

11.06.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Репутация и должность судьи не имеет никакого значения, если судья осуществляет правосудие, поскольку у каждого есть своя репутация и свое и должность, но это никак не влияет на Законность судебного акта.

11.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все суди имеют одинаковый статус. Поэтому значение не имеет рядовой ли судья вынес решение или зам. председателя суда. Главное - насколько законно решение, есть ли основания для отмены.

11.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Абсолютно никакого, жалоба на такое решение будет приносится по общим правилам гражданско-процессуального Кодекса. Всего хорошего.

11.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Репутация и должность судьи не имеет правового значения для вынесения решения. Апелляционная жалоба на не вступившее в силу решение подается в общем порядке.

11.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Игорь! Судебные решения принимаются на основании действующего законодательства, если Вы хотите обжаловать вынесенное судом решение, то для этого нужны основания, репутация судьи не является таким основанием. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно же, нет.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Как видите, репутация судьи и его должность в суде нигде не указаны:)

Лучше всего обратиться к юристу за грамотным составлением документа.

11.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

14.06.2017, 17:43

Большое спасибо за Ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, как часто в судебной практике отменяют решения суда первой инстанции. Понимаю, что все индивидуально, но все же. Можно даже так: в трех случаях из пяти или в 50% случаев. Просто, исходя из Вашего опыта, буквально на пальцах не оглядываясь на суть дела.

12.06.2017, 00:30

Если из опыта, то редко. Примерно один случай из десяти. Есть такой принцип судебного решения как правовая определенность. Решение суда не подлежит отмене просто потому что кому-т это захотелось.

12.06.2017, 00:31