Архангельск, 11.06.2017, 18:16

Порядок увольнения и права/обязанности сторон при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя

Вопрос №12677151 из г. Архангельск
опубликован 11.06.2017, 18:16
Я работаю на индивидуального предпринимателя, в конце месяца он прекращает свою деятельность. Подскажите, пожалуйста, сроки и порядок увольнения, права и обязанности сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ст 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

11.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае увольнение производится в связи с ликвидацией на основании статья 81 часть 1 п.1 ТК РФ

о предстоящем увольнении уведомляют за 2 месяца, а выплаты производится в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса.

Вкратце вот так, а в подробностях можете почитать в интернете на эту тему много материала.

11.06.2017, 18:27

А если уведомления не было, и в трудовом договоре не прописан пункт выплаты выходного пособия, что тогда делать?

11.06.2017, 18:45

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании денежных средств с работодателя.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

11.06.2017, 18:51

Здравствуйте, Анастасия!

Если бы даже у трудовом договоре было указано, что Вы не имеете права на выходное пособие, то это не имело бы никакого значения!

Вы имеете право на выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса РФ, именно потому, что оно указано в Трудовом кодексе РФ. Т.е., дополнительно прописывать подобное условие в трудовом договоре не требуется.

А, если работодатель нарушает Ваши права, то следует обращаться с письменной жалобой в трудовую инспекцию.

11.06.2017, 19:44

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034