Кунгур, 06.04.2011, 12:46

Особенности наследования дома и земли - требуется судебное разрешение?

Вопрос №1267729 из г. Кунгур
опубликован 06.04.2011, 12:46
В результате гибели отца, по завещанию, сделанному на меня, вступаю в наследство но дом и землю! В доме был пожар, он слегка обгорел, но в целом восстановим! Н?отариус говорит, что наследство на землю она оформит, а вступать в наследство на дом можно только через суд? Действительно ли это так? И какое основание для этого? Почему нельзя втупать в наследование без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что обратится в суд с чем? Почему у вас сгорел дом? Она, нотариус, объяснила на каком основании вас посылает в суд, привела какие нибудь аргументы? Если нет, то вы смело можете ей пообещать подать в суд на неё за неправомерные действия.

06.04.2011, 13:24

Видимо есть и другие наследники и спор тогда должен разрешаться в судебном порядке, либо не всё в порядке с документами. Обратитесь к нотариусу и выясните причину.

Удачи!

06.04.2011, 12:50

Нотариус прав, поскольку он не наделён правом решать эти вопросы. Данный вопрос подведомственен только суду. В суде признают за Вами право, даже на пепелище.

Удачи!

06.04.2011, 13:19

Добрый день Юлия! Если в завещании указаны дом и зем. участок, то вы являетесь наследницей всего имущества. Но если дом не указан, есть и другие наследники, то в данном случае возникает спор.

06.04.2011, 13:20

Наследников на дом больше нет. Нотариус аргументирует обращение в суд тем, что в доме был пожар. Прав ли он?

06.04.2011, 13:16