Как дочь может забрать свою долю в квартире без согласия матери и бабушки?

Вопрос №12677548 из г. Киров
опубликован 11.06.2017, 19:59
Ситуация: в квартире прописано 3 человека - бабушка, мать и дочь, мать и дочь имеют по 1/2 в собственности, бабушка только прописку. Вопрос: может ли дочь без согласия матери и бабушки забрать свою долю в виде размена квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разменять она ничего не может, а вот продать свою долю имеет полное право. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть сначала необходимо предложить маме выкупить её долю. Если мама откажется или проигнорирует предложение, тогда дочь имеет право продать свою долю третьим лицам (ст.250 ГК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Что вы подразумеваете под разменом квартиры? А вам придется оформлять договор купли-продажи при этом вам сначала нужно предложить письменном виде купить свою долю второму собственнику жилья у него преимущественное право покупки предложение нужно Отправить заказным письмом по почте написать срок ответа и сумму затем продавайте Кому угодно но по цене не ниже предложенной либо Если хотите обойтись без этой процедуры оформите дарственную.

11.06.2017, 20:01

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Дочь может предложить выкупить долю матери и только если она откажется, то продать ее постороннему человеку. Однако продать долю очень сложно и цена на нее будет очень низкая.

Удачи Вам!

11.06.2017, 20:01

Здравствуйте. Нет, дочь не может распоряжаться своей долей без согласия других собственников. Прежде чем продать она обязана предложить выкупить им. Она может только подарить свою долю без согласия других собственников.

11.06.2017, 20:02

Здравствуйте.

Дочь может продать свою долю или подарить. Для того чтобы продать она сначало должна соблюсти условия указанные в ст 250 ГК РФ.

11.06.2017, 20:03

Предположим, что запускается процедура приоритетной продажи матери доли дочери, мать соглашается купить долю дочери, но дочь не устраивает цена за которую мать выкупает у нее долю. К чему приходят стороны в этом случае?

11.06.2017, 20:12

Антон Сергеевич, цену доли определяет продавец и указывает в предложении о выкупе доли. Если покупать согласен с условиями, указанными в предложении то можете заключить договор купли продажи.. если нет, то можете продать долю другим покупателям.

11.06.2017, 20:11

Как правило стоимость доли определяется собственник этой доли. Если продавец и покупатель не договорятся, то сделка купли-продажи доли не состоится.

11.06.2017, 20:13