LSN Messenger
Новосибирск, 11.06.2017, 20:19

Может ли требование об уменьшении размера удержаний из заработной платы приставами рассмотрено в административном суде?

Вопрос №12677598 из г. Новосибирск
опубликован 11.06.2017, 20:19
Может ли требование об уменьшении размера удержаний из заработной платы приставами рассмотрено в административном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Более 50% из зарплаты приставы удерживать не вправе. Если Вы хотите снизит эту сумму, нужно подавать в суд самостоятельное заявление и указывать причины снижения.

11.06.2017, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Процент удержания из заработной платы может быть уменьшен только по определению суда. Подавайте в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

11.06.2017, 20:21

Здравствуйте Надежда! Что Вы имеете ввиду под административным судом? Заявление надо подавать в суд, вынесший решение.

Удачи Вам!

11.06.2017, 20:22

Решение о взыскании долга вынес районный суд в рамках гражданского процесса согласно ГК РФ.Мною подан административный иск о незаконных действиях приставов, который рассматривается согласно Кодексу Административного Судопроизводств (КАС) в том же районном суде. Представитель ответчика в суде заявил что суд в рамках данного процесса не может обязать ответчика уменьшить размер удержаний из заработной платы, и мне необходимо это требование подать в рамках процесса который будет рассматриваться согласно ГК РФ а не КАС РФ. .

11.06.2017, 20:42

Вечер добрый, правильно сказали,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

11.06.2017, 20:44

Правильно Вам представитель административного ответчика говорит. Требования об уменьшении процента удержания из зарплаты рассматриваются по Правилам ст. 203 ГПК РФ.

11.06.2017, 20:44