LSN Messenger
Уфа, 11.06.2017, 20:33

Правомерность требований нотариуса при оформлении договора купли-продажи доли дома - анализ

Вопрос №12677646 из г. Уфа
опубликован 11.06.2017, 20:33
Для оформления договора купли продажи доли дома нотариус требует снять с кадастрового учета помещение, входящее в состав частного дома, но не имеющего самостоятельно регистрации прав на него. А так же требует технический план дома и земельного участка с полным описанием характеристик дома и построек на участке соответствующих на момент продажи. Правомерны ли такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если помещение поставлено на кадастровый учет, его нужно зарегистрировать в Росреестре, а не снимать с учета и продавать вместе с домом. На участок должен быть кадастровый паспорт,.

11.06.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Требование не правомерно о снятии с кадастрового учета помещение, входящее в состав частного дома, но не имеющего самостоятельно регистрации прав на него.

11.06.2017, 20:36

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять технический паспорт дома. Так как для заключения договора купли-продажи доли достаточно предоставить кадастровый паспорт. Кроме того, нотариус вправе сейчас сам запрашивать сведения из ЕГРН Росрестра.

11.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна Николаевна я не поняла Вашего ответа. Как " его нужно регистрировать в Росреестре" и как "продавать вместе с домом", если помещение является составляющей этого дома?

11.06.2017, 20:49

Посмотрите в техпаспорте БТИ, если эта часть дома (пристройка) помечена в красных линиях и не зарегистрирована - подавайте документы на регистрацию в Росреестр, так как площадь доли и дома будет больше.

11.06.2017, 20:58

Фактически речь идет о том, что пристройка - самовольная, последствия смотрите в ст. 222 ГК

ее нужно либо убирать из схемы, либо узаконивать - через суд

к юристу очно обратитесь.

11.06.2017, 21:00