Потенциальные последствия неявки на судебное заседание в отношении расторжения брака, алиментов и раздела квартиры
Я подала иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе квартиры. Сейчас пока передумала заниматься этим вопросом. Если я не явлюсь на судебное заседание 2 раза, суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения? Если так, то в будущем я не потеряю право на раздел этой квартиры?
Суд вправе оставить иск без рассмотрения по причине неявки истца в судебное заседание два и более раз, и у Вас сохраниться право на повторное обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям, в случае, если ответчик не будет настаивать на рассмотрении спора по существу и вынесении решения.
На рассмотрение дела не явиться дважды должны обе стороны, тогда суд оставит иск без рассмотрения и его можно будет подать снова.
Суд в случае неявки второй раз оставит исковое заявление без рассмотрения и вы сможете заново обратиться с исковым заявлением в суд.
Анна, не факт. Ответчик может настаивать на рассмотрении дела по существу. Суд может рассмотреть дело по квартире и отказать в иске, тогда Вы не сможете обратиться в суд ещё раз и право раздела потеряете.