Требование предоставления паспорта при возврате товара - законное или незаконное действие продавца?
При покупки товара меня не просили предоставить паспорт а при возврате или обмену я должен им его предоставлять
1) В ФЗ о защите прав потребителей не сказано, что при возврате или обмене нужен паспорт
Продавцы ссылаются на Указание Банка России п 6.1
Неужели "какое-то" Указание Банка России стоит выше ФЗ о защите прав потребителей?
2)Так же они должны получить мое согласие на обработку моих персональных данных (фз о персональных данных) но я не хочу давать им это согласие
Как быть? Помогите разобраться в этой ситуации)
Вам ответили уже. В чем проблема вообще? Показали паспорт, если требуют. Вы же не просто так его показываете, а для того, чтобы получить благо. Проблема в чем? Зачем ее раздувать вообще?
Антон, здравствуйте! Если Вы оплатили покупку товара безналичным платежом, то разумеется у Вас могут попросить паспорт для заполнения соответствующих документов, касающихся организационных вопросов.
Здравствуйте. Конечно же законны, поскольку им нужно знать и отчитываться о том, что совершены конкретные юридически значимые действия конкретным лицом.