Требование предоставления паспорта при возврате товара - законное или незаконное действие продавца?

Вопрос №12678278 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2017, 00:49
При возврате товара или обмен его продавец требую предоставлять паспорт при этом заполняют все данные себе, а без паспорта отказывается вернуть деньги или обменять его Законны ли действия продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупки товара меня не просили предоставить паспорт а при возврате или обмену я должен им его предоставлять

1) В ФЗ о защите прав потребителей не сказано, что при возврате или обмене нужен паспорт

Продавцы ссылаются на Указание Банка России п 6.1

Неужели "какое-то" Указание Банка России стоит выше ФЗ о защите прав потребителей?

2)Так же они должны получить мое согласие на обработку моих персональных данных (фз о персональных данных) но я не хочу давать им это согласие

Как быть? Помогите разобраться в этой ситуации)

12.06.2017, 01:25

Вам ответили уже. В чем проблема вообще? Показали паспорт, если требуют. Вы же не просто так его показываете, а для того, чтобы получить благо. Проблема в чем? Зачем ее раздувать вообще?

12.06.2017, 01:29

Антон, здравствуйте! Если Вы оплатили покупку товара безналичным платежом, то разумеется у Вас могут попросить паспорт для заполнения соответствующих документов, касающихся организационных вопросов.

12.06.2017, 01:32

Здравствуйте. Конечно же законны, поскольку им нужно знать и отчитываться о том, что совершены конкретные юридически значимые действия конкретным лицом.

12.06.2017, 00:50

При покупки товара меня не просили предоставить паспорт а при возврате или обмену я должен им его предоставлять

1) В ФЗ о защите прав потребителей не сказано, что при возврате или обмене нужен паспорт

Продавцы ссылаются на Указание Банка России п 6.1

Неужели "какое-то" Указание Банка России стоит выше ФЗ о защите прав потребителей?

2)Так же они должны получить мое согласие на обработку моих персональных данных (фз о персональных данных) но я не хочу давать им это согласие

Как быть? Помогите разобраться в этой ситуации)

12.06.2017, 01:25

Вам ответили уже. В чем проблема вообще? Показали паспорт, если требуют. Вы же не просто так его показываете, а для того, чтобы получить благо. Проблема в чем? Зачем ее раздувать вообще?

12.06.2017, 01:29

Антон, здравствуйте! Если Вы оплатили покупку товара безналичным платежом, то разумеется у Вас могут попросить паспорт для заполнения соответствующих документов, касающихся организационных вопросов.

12.06.2017, 01:32