И достаточно ли одного этого основания, чтобы решение было отменено в порядке надзора?
По ГПК, иски предъявляемые с пропущенным сроком давности, если не заявлено ходатайство о их рассмотрении, не подлежат рассмотрению. Судья иск принял без ходатайства истца, рассмотрел его, и принял естественно неправильное решение, потому что за давностью отсутствовали доказательства. ВОПРОС: является ли такое решение правомочным? И достаточно ли одного этого основания, чтобы решение было отменено в порядке надзора? Кассация пропущена. Спасибо.
Ваше утверждение верно только в отношении жалоб и административных дел.
В гражданско-исковом производстве правило другой:
Срок исковой давности применяется судом по ходатайству заинтересованной стороны. Если такого ходатайство не было заявлено ответчиком, то суд обязан был вынести решение по существу заявленных требований. Глава 12 ГК РФ (Предъявление иска) не указывает на истечение срока исковой давности, как на основание отказа в принятии иска, его возвращения или оставления без движения.