Москва, 12.06.2017, 09:21

У меня завышенная кадастровая стоимость участка я хочу продать его намного дешевле какой налог я заплачу с продажи?

Вопрос №12678931 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 09:21
У меня завышенная кадастровая стоимость участка я хочу продать его намного дешевле какой налог я заплочу с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровую стоимость недвижимости можно уменьшить в судебном порядке заказав оценку рыночной стоимости. Если вы этого делать не будете то налог будет рассчитываться исходя из установлено й кадастровой стоимости. Вы вправе применить налоговый вычет. Также нужно смотреть период когда имущество было в собственности.

12.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налог не надо платить еще стоимость продаже будет не больше одного миллиона. Кроме того можно уменьшить кадастровую стоимость в судебном порядке.

12.06.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Светлана! Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель установлено, что споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судебном порядке, так что если Вы сомневаетесь в правильности расчета, то проверить его можно, обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кадастровая стоимость 1710420 а продать хочу за 600000

12.06.2017, 09:32

Лучше всего будет сначала уменьшить кадастровую стоимость земельного участка и после этого продавать без оплаты налога. Всего вам хорошего.

12.06.2017, 09:42

Здравствуйте, Светлана!

В этом случае могут возникнуть большие вопросы у налоговой инспекции.

Согласно ч. 2 ст. 40 Налогового кодекса РФ, Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

12.06.2017, 10:06