Ростов-на-Дону, 12.06.2017, 09:26

Можно ли оформить землю в наследство, если с момента смерти хозяина прошло 11 лет.

Вопрос №12679048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2017, 09:26
Можно ли оформить землю в наследство, если с момента смерти хозяина прошло 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина

Да можете вступить в наследство и по истечении установленного срока для вступления, таким образом оьращацтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Ст.1153 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы фактически пользовались этим земельным участком то можно будет оформить наследство. Если вы участком не пользовались то придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке. Это сложно.

12.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, наследство можно оформить и спустя такой длительный срок. Зависимости от ситуации нужно либо восстанавливать в суде срок для принятия наследства, либо признавать право собственности по праву наследования опять же в судебном порядке. Лучше Обратитесь к адвокату лично со всеми документами.

12.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро. Если фактически Вы что-то из наследства приняли в таком случае вы можете в судебном порядке также вступить в наследство на данный земельный участок. Хорошего приятного дня.

12.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, можно оформить землю в наследство. Если прошло 11 лет со смерти собственника. Если открыли у нотариуса наследственное дело. То обращайтесь к нему, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если дело не открывали, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

12.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наследственное дело открывалось у нотариуса, но земельный участок находится в другой области и нотариус в то время сказал, что надо ехать и там, где земля оформлять. Я поехала, заявила право на землю, но бумажная волокита не позволила мне это сделать сразу. Поэтому все забросила.

12.06.2017, 09:55

Доброе утро. Вы практически приняли наследство поэтому можете сейчас оформить данный участок если было обращение к нотариусу. Хорошего приятного дня.

12.06.2017, 09:55

Уважаемая Нина

Сроки Вы не пропустили вступления в наследство, в суд обращайтесь о признании права на нследство и выдачи свидетельства.

Для начала к нотариусу обратитесь, в случае отказа - в суд

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 09:58

Нужно доказать что вы фактически вступили в пользовании земельным участком и оплачивали земельные налоги всё это время. Тогда можно будет получить Свидетельство о праве на наследство.

12.06.2017, 09:58

Обращайтесь к нотариусу, если будет отказывать, просите, чтобы это было В письменном виде. Отказ можете обжаловать в судебном порядке, так как наследство фактически приняли.

12.06.2017, 10:15

Доброго времени суток! Сроки для принятия наследство вы не пропустили, раз у вас было обращение к нотариусу, вопрос лишь в том, что вы не собрали все документы и не смогли получить свидетельство о праве на наследуемое имущество. Вам необходимо вновь обратиться к нотариусу доводить дело до конца. Всего хорошего!

12.06.2017, 10:28