Новосибирск, 12.06.2017, 12:14

Судебный спор о разделе имущества - вопросы кадастровой стоимости и гаража

Вопрос №12679096 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2017, 12:14
Наследники 3 человека: вдова и двое детей от более раннего брака умершего. Наследуемое - 3 объекта недвижимости. Вдова хочет оставить себе 1 самый дорогой объект недвижимости, оставив два других объекта недвижимости детям и доплатив компенсацию последним. Но дети не согласны с суммой компенсации, так как не согласны с Кадастровой стоимостью (двух из трех) объектов. Но вдова делает расчёты на основе Кадастровой стоимости всех объектов недвижимости. Досудебно вдова никаким образом не выходила на диалог. Вдова подала в суд на раздел имущества. 1) учтёт ли суд Кадастровую стоимость одного объекта (Истец и два ответчика согласны с Кадастровой стоимостью). А на другие два объекта недвижимости суд назначит независимую оценку и примет во внимание стоимость полученную по независ. Оценке? 2) стоит ли детям подавать встречное исковое заявление? Остался еще гараж, который не оформлен в собственность. Умерший являлся членом ГСК (владение по членской книжке). Как разделить гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А какие основания положены в иске для принудительного прекращения права общей долевой собственности и выплаты компенсации? Без согласия собственников нет оснований для раздела имущества. Тем более, что компенсациям должна выплачиваться по рыночной или договорной стоимости.

12.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго Времени суток!

Вопрос требует детальной проработки, уточнения деталей

Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе,

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добры день!

Ответить на ваш вопрос можно только при тщательном изучении всех документов. Из вашего объяснения не усматривается что из данного имущества являлось личной собственностью умершего, а что совместно нажитой в браке Право на независимую оценку имеют обе стороны, какую из них принять будет решать суд с учетом всех объективных обстоятельств. Если имущество совместно нажитое и между супругами не было брачного договора, то половина сразу положена вдове, а на оставшуюся половину она может претендовать наравне с другими наследниками первой очереди.

На гараж подается иск о признании права собственности (можно в долях) в связи с тем, что умерший не успел его оформить.

12.06.2017, 12:22

Сергей Петрович, истец в иск ссылается на п. 1 ст. 1168 ГК РФ и п. 1 ст. 1170 ГК РФ. Дети действительно не жили уже с отцом до смерти, но приезжали изредка в гости и ночевали в этой недвижимости.

12.06.2017, 12:35

В любом случае, если если она заявляет требования о разделе наследуемого имущества путем выплаты компенсации, то должна быть проведена оценка рыночной стоимости.

12.06.2017, 12:39

Здравствуйте. Раздел имущества производится по его стоимости на дату рассмотрения иска. Соответственно, нужно делать оценку всего имущества и оринтироваться на нее. (кадастровая стоимость не соответствует реальной стоимости недвижимости). Что касается гаража, нужно заявлять требование об установлении факта пользования имуществом умершим на праве собственности, включении его в наследственную массу, ну и оценивать, делить.

12.06.2017, 12:40