LSN Messenger
Казань, 12.06.2017, 09:42

Кому положена надбавка к пенсии за детей в Татарстане - ограничения и возможности

Вопрос №12679154 из г. Казань
опубликован 12.06.2017, 09:42
Разъясните мне пожалуйста, кому положена надбавка к пенсии за детей. Я живу в Татарстане. Сейчас у нас в районе идет эта программа, но я обращалась мне отказали, что я не подхожу так как много получаю. Моя пенсия по старости 9395,52 рублей и соц пакет 1090.01 рублей, по инвалидности 3 группа. На инвалидности с 2002 года. Детей у меня двое - дата рождения 18. 89.1979 года и 28. 09. 2085 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Семёновна

Надбавка за иждивенцев Вам не положена так как Ваши дети не находятся у Вас на иждивении.

Разъяснение вам подробностей входит в обязанности сотрудников пенсионного фонда.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 12:56

Здравствуйте! Надбавка к пенсии полагается пенсионерам, которые имеют несовершеннолетних детей на иждивении. А Ваши дети вполне взрослые и если вы нуждаетесь в средствах, у вас есть законное право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов со своих взрослых и работоспособных детей на свое содержание. Удачи и всего доброго

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

12.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Наталья Семёновна

В случае получения отказа в предоставлении надбавки на пенсию, Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

12.06.2017, 09:48

Вам не положена надбавка за детей, так как ваши дети совершеннолетние. Ознакомьтесь с этим законом, там все указано - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

12.06.2017, 11:48

Извините, но вы мне ответили не о том. Даже делают прибавку к пенсии на умерших детей. Это какой то новый закон, но в интернете я не нашла, думала что вы мне поможете, разъясните. Все мы женщины, все рожали, кому то есть надбавка, а кому то нет. Почему такое разделение. Еще раз извините за беспокойство.

12.06.2017, 11:41