Калининград, 12.06.2017, 10:18

Проблемы с сожителем - Как вернуть квартиру после переписки на сожителя и отказе от общения?

Вопрос №12679294 из г. Калининград
опубликован 12.06.2017, 10:18
Переписала квартиру на сожителя, после этого он прекратил общение. В добровольном порядке возвращать квартиру не желает. На претензию не ответил, в квартиру не пускает. Сумма сделки минимальная 900 тыс. руб., фактически квартира стоит 3 млн. Есть ли возможность вернуть жилье. Дата сделки 2015 г. путем подачи иска о расторжении договора купли-продажи квартиры или признании сделки мнимой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, с какой целью совершалась сделка. Если сделка совершена с целью избавиться от имущества например при наличии долгов, то это будет мнимая сделка и нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании последствий ничтожной сделки.

12.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Аннелина Николаевна. Добрый День. Такие ошибки трудно исправлять. Срок давности не истек. Право на обращение в суд у Вас есть. Но признать сделку недействительной сложно, часто не возможно. Доказательства мнимой сделки должны быть очень вескими, что бы убедить в этом суд.

Или под угрозой насилия и другие серьезные моменты, которые надо доказывать. Слова суд не убедят. Общайтесь с адвокатом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Владислав Александрович, благодарю за ответ. Позвольте уточнить вопрос: сделка совершена под психологическим давлением с его стороны, его не устраивало завещание, чтобы в случае моей смерти он не судился с моими родственниками и не остался без жилья. Не прошли ли сроки обжалования сделки. Признавать сделку мнимой или расторгать договор в связи с тем, что оплата за квартиру им вообще осуществлялась?

13.06.2017, 11:15

Сроки оспаривания сделки не прошли, можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной по двум основаниям, как совершенное под влиянием угрозы, а также по основанию мнимости сделки,

13.06.2017, 11:47