Бабушка хочет оформить дарственную на двух правнуков, одной 6 лет, другому 12 лет, как они могут платить налог на дарение?
Здравствуйте! Налог уплачивается законными представителями, то есть родителями правнуков. Чтобы не платить налог, бабушка может подарить имущество своим детям Или внукам, А те уже правнуком. Поскольку сделка дарения, совершённое между близкими родственниками, налогом не облагается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Налог на дарение за несовершеннолетних детей платят их родители. Чтобы налог не платить бабушка может оформить договор дарения на внука, внук на правнука. Удачи вам и всего доброго.
Добрый день! Налог обязаны оплатить законные представители правнуков, то есть родители детей.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).