LSN Messenger
Симферополь, 12.06.2017, 11:06

Что делать, если после смерти родителей дом не был переоформлен более 10 лет?

Вопрос №12679502 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 11:06
После смерти родителей, дом не переоформлялся более 10 лет, что делать, какие документы собирать? А может дом уже числится на балансе поселкового совета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем заниматься переоформлением узнайте в поселковом Совете. Не поставили ли дом на баланс есть такое понятие как выморочное имущество-это когда наследники не вступают в наследство и имущество отходит государству. Если ваш дом не отошел государству то нужно обращаться к нотариусу. Предоставив ему свидетельства о смерти родителей ваше свидетельство о рождении документы на дом.

если с момента смерти прошло 10 лет то вполне возможно что вам нотариус откажет по причине пропуска срока шесть месяцев для вступления в наследство тогда придется в суд обращаться для восстановления этого срока.

12.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

12.06.2017, 11:07

Нужно уточнять это непосредственно в сельском совете. Если дом Не числится на балансе, то можно попробовать признать право собственности исходя из срока давности владения, для чего обратиться в суд с соответствующим иском.

12.06.2017, 11:13

Здравствуйте! Все зависит от того, кто был собственником данного имущества. Если дом являлся собственностью ваших родителей, то вы можете вступить в наследство. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Вам нужно обратиться к нотариусу и в случае отказа вам нужно вступить в наследство в судебном порядке.

12.06.2017, 11:15

А может ли дом перейти на баланс поселкового совета от того что прошло больше 10 лет?

12.06.2017, 11:09

Здравствуйте Эльвина.

Вы живете в этом доме или нет.

А так Вам уже написали правильный ответ на Ваш вопрос.

Возможно Вам все придется решать через суд.

Удачи.

12.06.2017, 11:13

Здравствуйте. Нет, не может. Оно перейдет, если имущество будет признано выморочным (более 15 лет), и возможно это только в судебном порядке. Выписку из ЕГРП на дом в Росреестре запросите, в ней будет указано, кто является собственником на данный момент.

12.06.2017, 11:13

Я вам уже ответил на этот вопрос если со дня смерти родителей прошло более 10 лет то вполне возможно что дом как выморочное имущество отошел местному Совету.

12.06.2017, 11:14

Здравствуйте! Конечно можете перейти, поэтому, данный вопрос и нужно решать в поселковом совете, может имущество уже выморочное. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 11:16

Добрый день! Имущество может перейти на баланс поселкового совета в случае, если им никто не пользуется в течение 15 лет. В этом случае оно будет считаться выморочным. Удачи вам!

12.06.2017, 11:22