LSN Messenger
Иркутск, 12.06.2017, 11:16

Возможно ли переоформление документов на квартиру, если мать нотариально отказалась от нее в пользу дочери?

Вопрос №12679550 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2017, 11:16
Ответ на такой вопрос! Может ли мать которая нотариально написала отказ от квартиры переделать обратно на себя документы на квартиру. Если собственник (ее дочь)? Дочери что и где нужно писать? Спасибо за ранее спасибо. Очень нужен ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказ от наследства, то отозвать отказ мать не сможет, увы - дочь тогда пусть оформляет документы на на квартиру и совершает сделку с матерью на дарение ей этого имущества.

12.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро. В вашем случае необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росеестре. Налог платить не придется, так как вы близкие родственники.

12.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что за отказ от квартиры? По поводу чего отказ? Непонятно что вы имеете ввиду. Ставьте вопрос четко, ясно, конкретно. Всего доброго.

12.06.2017, 11:18

Здравствуйте! Какой именно отказ? Отказы разные бывают. Отказ от наследства или отказ от приватизации? Уточните, тогда можно ответить, что и где писать дочери.

12.06.2017, 11:19

Что значит отказ от квартиры, если была проведена какая то сделка и ваша дочь стала собственником, то она также может распорядиться своей собственностью в отношении матери.

12.06.2017, 11:19

Здравствуйте, Ирина! В данном случае дочь может оформить договор дарения квартиры матери. Отменить отказ от наследства мать не вправе.

12.06.2017, 11:28

Моя мама сделала квартиру на мою сестру и написала отказ от квартиры у нотариуса и сделала квартиру на мою сестру она теперь является собственник этой квартиры. Можно ли теперь переделать квартиру обратно на маму? Что нужно писать сестре? И вообще возможно ли теперь это?

12.06.2017, 11:26

Здравствуйте! Если ваша мама подарила квартиру сестре, то просто так отменить дарение невозможно, исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения предусмотрен статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дочь Теперь может только подарить маме снова эту квартиру.

12.06.2017, 11:28

Здравствуйте! Если сестра совершеннолетняя, то она может подарить по договору дарения квартиру матери. Нужно только желание подарить квартиру. Заставить подарить ее нельзя.

12.06.2017, 11:28

Ничего уже не переделать, взять обратно отказ невозможно. Остается только сестре подарить обратно маме квартиру или часть квартиры, от которой она отказалась. Вот и все.

12.06.2017, 11:30