Можно ли переоформить долю квартиры на себя после оформления в равных долях с ребёнком?

Купила квартиру, оформила в равных долях с ребёнком. Воппос: могу ли я его долю теперь переоформить обратно на себя? Покупала квартиру я на свои средства, ребёнку 6 лет. В графе "отец" прочерк.
Лучший ответ

Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под словом «переоформить»?

В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С учетом ст. 28 ГК РФ, а также ст. 60 СК РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.

Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Следует обратить внимание, что сделка, не соответствующая требованиям законодательства является ничтожной и в ее регистрации будет отказано.

Но, если Вы решите все же попытаться то Вам следует иметь ввиду, что раз Ваши доли в праве собственности выделены, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку согласно п. 2 ст. 54 Закона 218-ФЗ

сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Так же, Вас не минует обращение в орган опеки и это самая «главная инстанция» для Вас, так как отчуждая свою долю ребенок ухудшает своё имущественное положение.

Если опека даст согласие, есть большая вероятность, что Росреестр пропустит сделку и возможно департамент опеки сможет выступить представителями ребёнка при совершении сделки (п.8 ст.8 Закона об опеке).

Спасибо за грамотное разъяснение ситуации.

Наталья, здравствуйте!

Нет, не можете.