Волоконовка, 12.06.2017, 13:37

Имущественное разделение в процедуре банкротства - возможность продажи совместно нажитого земельного участка и нежилого строения, оформленных на жену

Вопрос №12679989 из г. Белгород
опубликован 12.06.2017, 13:37
У идёт процедура банкротства, как физического лица. В декабре 2016 года суд признал банкротом. Идёт реализация имущества, на торги выставлен земельный участок и нежилое строение совместно нажитый с женой и оформленный на её. Живем в съёмном доме, своего дома нет, строилось на этом участке, но не достроено. Могут ли продать этот участок или его часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможно, супруге имеет смысл подать на раздел совместно нажитого имущества. Если между вами есть брачный договор, то имущество распределяется по его условиям. Изъять пока не могут единственное жилье. ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" Но вообще все зависит от природы долга, участвовала там супруга или нет и т.д.

12.06.2017, 13:54

Здравствуйте, Евгений!

Если это единственное жильё и нет ипотеки, то не думаю, что это возможно. Тем более оформлено на супругу. Каким вообще образом оказался на торгах непонятно.

12.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так изначально конкурсный управляющий и говорил, что участок не будет участвовать, а теперь объясняет, что якобы моя половина от совместно нажитого имущества. Участок покупался для строительства жилья, жилья своего нет вообще, там ещё даже ни кто не прописан, дом не достроен, на по просьбам фонда ИЖС для отчёта, дом в начале года был введён в эксплуатацию.

12.06.2017, 14:10

Добрый день, Евгений

Единственное жилье нельзя выставлять на торги и оно не подлежит включению в конкурсную массу

Исключение составляет жилье, которое находится в ипотеке. Если у Вас недвижимость не является предметом залога и не находится в ипотеке. Вам необходимо срочно написать заявление в Арбитражный суд об исключяении имущества из конкурсной массы и приостановить торги.

С уважением, специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

12.06.2017, 14:14

Вообще-то земельный участок должен следовать судьбе строения на нём. Если жильё единственное и нет ипотеки, то нельзя пустить "с молотка" ни жильё, ни земельный участок. Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет правомерности выставления на торги жилья и земельного участка.

12.06.2017, 14:34