Саратов, 05.11.2019, 22:08

Вопросы по регистрации сделки и продаже нежилых строений в рамках процедуры банкротства по 127 ФЗ

Вопрос №16519017 из г. Саратов
опубликован 05.11.2019, 22:08
В рамках процедуры банкротства по 127 ФЗ был выставлен на продажу жилой дом и земельный участок (находился в залоге у банка). Как выяснилось позже на участке находится ещё несколько нежилых строений (гаражи, сараи), которые также расположены на этом земельном участке. Эти нежилые помещения не попали на реализацию так как не были заложены в банке! Зарегистрирует ли росреестр такую сделку, если в ДКП будет только дом и земельный участок (без нежилых строений)? Правомерно ли будет со стороны финансового управляющего продать по ДКП все строения, находящиеся на земельном участке, если в публикации к торгам продается только дом с землёй (заложены в банке)? Какие правовые решения возможны в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остальные строения себе должны быть включены в конкурсную массу и реализованы. Такие объекты обычно представляют собой одно домовладение по определенному адресу. Финансовый управляющий не может включить их в договор купли-продажи так как они вероятно не фигурировали в оценке и Положении о торгах. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

05.11.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не ошибка финансового управляющего. Он реализовал залоговое имущество в соответствии с тем Положением которое утвердил ему залоговый кредитор. А у залогового кредитора было определенное залоговое имущество и только в отношении этого имущества этот залоговый кредитор мог утвердить порядок торгов. Кому выходить из положения? Чьи интересы Вас волнуют?

06.11.2019, 00:29

Понятно, что они не фигурировали - это ошибка Арбитражного управляющего! Но торги уже состоялись, вынесен протокол, продан дом и земля (без нежилых строений). Какие пути решения? Выходить в суд отменять торги? Арбитражный управляющий может сам признать торги недействительными и вернуть задаток?

06.11.2019, 00:07

Я покупатель проблемного актива! По моему мнению все жилые и нежилые здания (залоговые и не залоговые) находящиеся на одном участке должны были реализовываться единым лотом. А часть нежилых зданий по итогу вообще не вошли в конкурсную массу должника... Арбитражный что не видит выписку из ЕГРН с принадлежащими должнику нежилыми помещениями? На мой взгляд это чистая халатность АУ. Он не имел право реализовывать землю без находящихся на ней неж помещений П.11 Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства". Можете дать ссылку на норму закона, что это не ошибка АУ?

06.11.2019, 00:44

Единство судьбы объекта недвижимости и земельного участка закреплено в пункте 5 статьи 1 ЗК РФ.

При этом статьи 35 ЗК РФ указывает, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В той же статье в пункте 4 закреплено, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Однако, данное правило не распространяется на отчуждение нежилого или жилого помещения.

06.11.2019, 13:17